Добрая добрая сказка

Знаете, где рождаются сказки?
В маленьких старых городках, где живут добрые и трудолюбивые люди, но неподалеку, на горе, в обязательном порядке живет дракон.

В городке обязательно должны быть маленькие, красивые домики с цветами на подоконниках.

А часы на церкви должны исправно показывать время - иначе просто ничего не получится!

Иначе сообщество добрых трубочистов, доблестных охотников или метких стрелков просто не будет знать, во сколько им надо выйти на улицы города и устроить шествие!

Оркестр не узнает, во сколько надо начинать бить в барабаны, дуть во флейты и стучать молоточками по колокольчикам.

А с правильно идущими часами им ничего не мешает делать все во время!

На самом деле, ну какие еще у них могут быть заботы, кроме как пройти строевым шагом по городу ровно в полдень?

Им обязательно надо пронести свои знамена, на которых записаны все их победы над драконом.


У них есть копья, чтобы дракон не очень-то шалил по субботам.


У них есть сабли, которыми можно отрубить дракону ухо или даже зуб. Надо только хорошенько размахнуться!

За каждый вырубленный из пасти дракона зуб выдают регалии, их надо носить на плечах, груди и даже на спине.

Не беда, что зрителей у этого шествия немного.
Просто остальные горожане видели все это уже много раз, а мальчишке-турчонку на самокате и его матери так очень интересно проводить небольшой парад по всему городку.



Почтенные горожане пристроились сзади и тоже стараются идти в ногу, а не как попало, шинтир-пынтыр.

Замыкает шествие бородатый, строгий, вооруженный саблей, но очень добрый по сути человек в цилиндре.
Ну и полицай - для порядка.
Ан-цвай, ан-цвай!
Бух-бух-бух - большой барабан.
Трам-тарарам, трам-там-там - малый барабан!
Труляля! - флейты.
Динь-дзинь! - колокольчики.

- Скажите пожалуйста, битте-дритте, а где те ослики, которые поднимаются по расписанию на гору, где живет дракон?

- Ослики? Какие ослики? Это мы и есть! Просто, подросли немного. - отвечает конь.
Усталая от долгой жизни старая кобыла, что стояла рядом, отвернулась от смертельно надоевшего спутника и пробормотала:
- Лучше бы меня крокодил в детстве съел, чем ходить в одной упряжке с таким ослом всю жизнь.

А конь рассердился на нее, заржал "Развод! Развод!" и принялся грызть упряжку, чтобы освободиться от ненавистных пут и ускакать в поле к молодым лошадкам.

- Все не как у людей! - подумали мы и вошли в павильон, где прямо перед нами стоял замысловатый механизм.

А во дворе, под навесом, стоял старенький, но еще готовый послужить, паровозик для фуникулера.

Рядом был вывешен чертеж, чтобы все желающие могли построить себе такой же паровозик и кататься на гору и вниз, туда, сюда, обратно.

Рядом была расположена мастерская, где можно отремонтировать наиболее важные узлы механизма или даже изготовить новые.

Но теперь в гору ходит не паровоз, а вагончик на электрической тяге.

Пара стрелок, небольшой разъезд и в путь!

Прокати нас, Йоган, на тракторе!

Полустаночки по пути.

Мусор не бросать!

С моста не фотографировать!

И на самом верху соблюдать порядок!

Посмотрите налево, на юг, откуда, соблюдая порядок, течет усмиренный Рейн.

Посмотрите на другой берег.

Посмотрите направо: вон там Бонн, а дальше виднеется Кельн.

Кликните по фотографии и посмотрите на панораму.

Колонна под деревом на смотровой площадке рассказывает о том, что это за место.

Здесь Зигфрид победил дракона,
а архиепископ Кельна построил замок для охраны своих рубежей с юга.

Все эти развалины - ровесники Кельнского собора.

Просто то ли врагов не осталось и не от кого стало отстреливаться через грозные бойницы.

То ли пожар пережег балки перекрытий и все рухнуло.






Конечно, отсюда врага можно было увидеть издалека!

И у защитников этой крепости было время, чтобы послать гонца в Кельн с предупреждением о приближающейся опасности.

А сюда сбрасывали преступников. Удобно, правда?


Интересно, что за раствор использовали при кладке?

Ведь ступени каменные уже стерлись, а кладка стоит!

Теперь она как будто растет из скалы - вот скала, а вот уже кладка.
Время сделало камни единым целым.

Только корни деревьев обладают силой, способной их раздвинуть.

Они проникают в трещины камней, уходят в глубь, чтобы держаться за скалы и пить соки из ее нутра.

Поистине - дракон!

Вот его змеи-разведчики, крадутся, чтобы посмотреть, нельзя ли укорениться где-то еще?

Чуть пониже, на площадке, где еще римляне брали камень для строительства, какой-то толстосум лет 150 назад выстроил для себя замок. Да ну его на фиг - неинтересно.

Поехали вниз!

За проезд оплатить не забыли?
Можно и здесь - вот сумка кассира.
Кассира только нет, самообслуживание, что ли.

Внизу, у подножия горы, расположились соблазны для школьников.
Кому сосиски?

Кто хочет прокатиться на каруселях?

А на машинках?

Заиграла музыка, подали электроэнергию на контактную сетку и немецкие школьники и один пенсионер выстроились в аккуратный круг и давай себе кататься ровно, ничего не нарушая, не обгоняя друг друга и не стукаясь бортами.
Пошли дальше!

И вдруг! Витрина, мимо которой пройти невозможно.

Надо непременно войти внутрь!

А там!

Слушайте, это же...

Готовые декорации для съемки фильма-сказки.
Да здесь, наверняка, по ночам что-то происходит.

Не может быть, чтобы по ночам они не оживали!

И тут мы вспомнили, что у одной девочки завтра будет день рождения.
Эта кукла посмотрела на нас и сказала:
- Возьмите меня к себе. Пожалуйста?

Мы сказали:
- Да-да, конечно, возьмем.
- Мы ради тебя купим еще один чемодан, милая!

И ради вот этого фарфора... тоже.

А еще мы хотим, но не можем себе позволить вон ту статуэтку послушной и скромной крестьянки.

- Здесь есть кто ни будь?
И вышла пожилая женщина, посмотрела на меня через очки, улыбнулась, как настоящая волшебница и спросила:
- Что тебе, мальчик?
А я посмотрел на ее джинсы и спросил:
- А вы помните песню АББЫ "Дэнсинг Квин"?
И она ответила:
- О, йа, йа! Помню, помню, как я танцевала под эту песню на дискотеке с этим, как его...
- Ну и какой же я Вам мальчик? Ведь я тоже помню эту песню! Заверните нам куклу для внучки, но мы еще обязательно вернемся в Кенигсвинтер, чтобы еще раз подняться на гору ДрахенФельс, что означает "зуб дракона", который, якобы, срубил Зигфрид в честном бою, на пути к нибелунгам.

Потому что где еще в давильне для винограда растут цветы?
Нигде, только в сказке.